Рододендрон японский

Вид: Rhododendron japonicum (A.Gray) Suring.
Синоним вида: Azalea japonica (A.Gray)
Семейство:

Ericaceae - Вересковые

Oписание

Листопадный, сильноветвистый кустарник высотой 1–2 метра. Кора светло-серая.

Листья продолговато-ланцетные или обратнояйцевидные, длиной 4–10 см, шириной 2–4 см, с обеих сторон покрыты редкими прижатыми волосками. Осенью листья приобретают яркую жёлтую, оранжевую или багряную окраску.

Цветки крупные, воронковидные, диаметром 6–8 см, с длинной цветочной трубкой, обладают приятным ароматом. Собраны по 6–12 в плотные соцветия на концах побегов. Окраска венчика варьирует от лососёво-оранжевой и кирпично-красной до жёлтой и лососёво-розовой. Цветение обильное, происходит в мае, до полного развёртывания листьев или одновременно с ним. 

Распространение

Эндемик Японии. Произрастает на островах Хонсю, Кюсю и Сикоку, обычно в горных районах.

Интродуцирован в Европу и Северную Америку в конце XIX века. Является одним из важнейших видов в селекции листопадных рододендронов (азалий), давшим начало многочисленным гибридам благодаря своим крупным, ароматным цветкам и яркой осенней листве.

Широко культивируется в ботанических садах и частных коллекциях. Используется в ландшафтном дизайне для создания ярких весенних акцентов в садах и парках.

Экология

В природе произрастает на солнечных горных склонах, в редких лесах и зарослях кустарников. Предпочитает хорошо дренированные, свежие, влажные, кислые или слабокислые почвы. Светолюбив, но выносит лёгкую полутень. Обладает хорошей зимостойкостью (ориентировочно зоны USDA 5–8). 

Примечание

Цветение наступает на 3-4 год. Вид характеризуется активным ростом и большим разнообразием по окраске, размеру и форме цветков. Повреждение цветочных почек в зимний период отмечено крайне редко.

Локация: Головная организация (г. Владивосток)
Тип коллекции: Открытый грунт
Происхожнение образцов: Киев, Рига, Эссен
Количество образцов: 37
Куратор: Богачев И.
ID: 15594
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies