Валерий Фальков познакомился с достижениями учёных Ботанического сада-института ДВО РАН

В ходе рабочего визита на Дальний Восток Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил Ботанический сад-институт ДВО РАН. Министру представили ключевые результаты работы лабораторий и отделов учреждения. Особый акцент был сделан на сохранении генетических ресурсов одной из богатейших флор мира – Восточноазиатской, имеющих стратегическое значение для развития России.

Министру рассказали о передовых методиках исследований. Ботанический сад-институт ДВО РАН активно использует искусственный интеллект, в первую очередь свёрточные нейросети (архитектура U‐Net), для мониторинга и исследования лесных экосистем Дальнего Востока. Созданная архитектура дала высокие результаты: она способна не только распознавать поражённые участки леса на космических снимках с точностью до 94%, но и устанавливать типы поражений. Технология позволяет быстро обрабатывать огромные территории, используя общедоступные спутниковые снимки высокого разрешения в видимом диапазоне, что делает метод доступным и экономичным. На международном уровне обсуждается создание российско-китайской исследовательской группы по разработке высокоточных систем мониторинга климатических изменений в высоких широтах (дистанционное зондирование + дендрохронология + ИИ).

Сотрудники группы биотехнологии растений продемонстрировали коллекцию растений in vitro, особое внимание уделив вопросу сохранения краснокнижных видов на питательных средах. Был представлен полный биотехнологический цикл – от введения в культуру in vitro до адаптации к условиям грунта.

В лаборатории криптогамной биоты рассказали о результатах изучения генетического разнообразия и ресурсного потенциала криптогамных организмов в притихоокеанской Азии на основании интегративного подхода к исследованию их систематики и таксономии. Основные направления работы, помимо инвентаризации и мониторинга таксономического разнообразия печёночников, мхов и лишайников, включают в себя изучение закономерностей их современного распределения и истории расселения в Азии а также оценку состояния популяций и распространения редких видов, ведение красных книг разного ранга, в том числе Красной книги России.

Министр посетил гербарий: несмотря на ограниченные площади, здесь обеспечена высокая сохранность 169 000 образцов сосудистых растений. Создана и постоянно совершенствуется многопользовательская интерактивная система управления гербарными коллекциями. В электронном гербарии представлено около 157 000 гербарных образцов.

Во время прогулки по территории гостю показали коллекции живых растений открытого грунта, представленные высоким разнообразием видов и сортов, среди них – сорта селекции БСИ ДВО РАН. Особое внимание было уделено участку уссурийской тайги в черте Владивостока – эталонным экосистемам биома Восточноазиатских умеренных листопадных смешанных хвойно-широколиственных лесов.

По итогам осмотра Валерий Фальков и директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов обсудили перспективы развития учреждения – расширение научно-технической базы, модернизацию гербария и пополнение коллекций живых растений. Министр высоко оценил научный потенциал института и поддержал планы по дальнейшему развитию.

Фото: Пресс-служба Минобрнауки

14.08.2026
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies