Логотип БСИ ДВО РАН
Защита декоративных и садовых растений от грызунов

Защита декоративных и садовых растений от грызунов

О.Л. БЕРЕЗОВСКАЯ

OCR 2011© Березовская О.Л. Публикуется по оригинальному тексту:

Березовская О.Л. Защита декоративных и садовых растений от грызунов // Сады и огороды Приморья, 2010.

В Ботаническом саду-институте ДВО РАН разработан и успешно применяется новый метод защиты декоративных растений от грызунов. В зимний период они наносят большой вред цветочно-декоративным и плодовым растениям. Крысы питаются корнями роз, луковицами лилий и других весеннецветущих цветов. Мыши питаются корой роз и плодовых деревьев.

В течение летнего периода мы отлавливаем мышей и крыс капканами. Однако борьба с их осенней миграцией значительно сложнее. Перед наступлением зимы мыши без труда проникают под укрытия на розарии, где в течение зимы питаются корой роз. Непосредственно перед укрытием розария нами расставлялись приманки, но такая защита действует всего 1–2 месяца.

Осенью 2006 г. мы испытали следующий метод: в 30-50 см от кустов роз в землю вертикально вкапывали (до уровня почвы) полиэтиленовые бутылки (1,5-2 литровые) со срезанным горлышком (диаметр 3-4 см: фото слева). Они были равномерно размещены по периметру розария. Весной эти бутылки ("норка-ловушка") с "содержимым" сжигаются.

В результате впервые за 20 лет на розах отсутствовали какие-либо повреждения грызунами.

Зима 2009-2010 была урожайной на грызунов. Глубокий снег способствовал их бурному размножению в зимний период.

Предлагаемую нами защиту с успехом можно применять на дачных участках. Для этого поздней осенью равномерно по периметру дачного участка вкопайте бутылки ("норка-ловушка"). Весной следующего года оцените эффективность данной защиты от грызунов.

Фото справа: врытая в землю бутылка-ловушка

Фото Колдаевой М.Н.


Русское ботаническое обществоBotanic Garden Conservation InternationalThe Plant ListRussian electronic libraryБиблиотека ШипуноваРоссийская Академия наук
Вверх